Поделиться
Чукотка: туризм станет новым золотом
Поделиться

На дискуссионной площадке в Москве состоялся первый этап обсуждения новой Стратегии развития туризма на Чукотке. В мероприятии приняли участие губернатор Чукотского автономного округа Роман Копин, эксперты в области арктического туризма, представители бизнеса, федеральные и региональные чиновники.

Мероприятие состоялось по инициативе Правительства Чукотского АО, организаторами выступили НО «Фонд развития туризма, международных и межрегиональных проектов Чукотского автономного округа», НО «Фонд развития Чукотки» и Информационно-аналитическое агентство EastRussia.

В мероприятии приняли участие Сергей Шпилько, президент Российского союза туриндустрии; Евгений Куделя, начальник управления государственных туристских проектов и безопасности туризма Ростуризма; Александр Воротников, эксперт по ГЧП, Проектный офис развития Арктики; Вадим Мамонтов, генеральный директор Russia Discovery; Кристина Маскаленко, исполнительный директор – куратор проекта по развитию регионального туризма департамента по работе с государственным сектором ПАО Сбербанк и другие эксперты.

В рамках совета экспертов был презентован проект Стратегии развития туризма в Чукотском автономном округе. Документ должен включить в себя комплекс направлений и мер, необходимых для динамичного развития отрасли, включая комплексное маркетинговое исследование, определение перспективных территорий для развития отдельных видов туризма, анализ возможностей участия Чукотского АО в федеральных программах и инициативах, имеющих прямой и косвенный эффект для развития туризма.

По итогам презентации приглашенные эксперты высказали свое мнение и предложили новые идеи для развития отрасли в регионе. 

«За прошедшие годы в регионе было реализовано много крупных проектов, в том числе в сфере недропользования. Теперь мы готовы приступить к комплексному развитию туристического направления. Туризм включен в стратегию развития округа до 2035 года как приоритетное направление. Очень рад, что в работе участвует большое количество экспертов и звучат разные мнения, потому что туризм на Чукотке – очень сложная история», – отметил Роман Копин, губернатор Чукотского АО.

Андрей Катаев, генеральный директор НО «ФОНД Мост», представляя проект документа, отметил необходимость встраивания создаваемой Стратегии в те документы, которые сегодня готовятся на федеральном уровне, в том числе Ростуризмом: «Чукотка обладает уникальным природным, этнографическим, историческим потенциалом. Наши наработки отражают основные предложения по развитию отрасли в регионе. Нам очень важно, чтобы эти предложения нашли отражения в тех программах, которые сейчас готовят федеральные ведомства».

Проект стратегии представил Леонид Агафонов, управляющий директор PressPass. Совету экспертов были презентованы мероприятия, направленные на развитие транспортной инфраструктуры, инициативы по развитию новых туристических объектов и направлений, идеи по событийному туризму, краткий обзор перспективных мер государственной поддержки. 

«Если губернатор находит время для участия в таких мероприятиях, значит вопрос для региона точно важный», – подчеркнул Евгений Куделя. По мнению эксперта, регион представляет большой интерес для развития рынка туристических услуг, и многие проекты могут получить государственную поддержку. В числе таких проектов – социально значимые мероприятия, проекты, связанные с историей и природоохранной деятельностью. 

По словам президента РСТ Сергея Шпилько, при разработке стратегии важно ориентироваться на современных инвесторов и детально прорабатывать проекты. «Для серьезного инвестора сегодня важны не только экономические аспекты, но и вопросы окружающей среды, социальная сфера. Без соблюдения принципов устойчивого развития туризма невозможно привлечь сильного международного игрока».

По итогам экспертного совета проект Стратегии развития туризма в Чукотском АО будет дополнен новыми мерами и предложениями и представлен на втором этапе обсуждения – уже на Чукотке. В начале сентября анонсирована презентация итоговой версии Стратегии в ходе Восточного экономического форума во Владивостоке.
Теги:
Новости по теме:
Картина дня Вся лента
Больше материалов