Поделиться
Чукотке увеличили финансирование на крупнейшие инвестиционные проекты
Поделиться

Губернатор Чукотского автономного округа Роман Копин внес проект закона об окружном бюджете на ближайший трехлетний период. С учетом средств федерального бюджета, предусмотренных на реализацию инвестиционных проектов, изменилась его структура — больше трети всего бюджета направят на развитие национальной экономики, в основном на топливно-энергетический комплекс и ЖКХ.

Как сообщает пресс-служба правительства Чукотки, в 2019 год доходы региона прогнозируются на уровне 40,2 млрд. рублей, на 2020-2021 год — 68,1 млрд. рублей. Значительное увеличение связано с поступлением денег из федерального бюджета: 16,8 млрд. рублей на строительство энергоисточника в Билибино, ВЛ Омсукчан — ПП — Песчанка, а также автодороги Колыма — Омсукчан — Омолон — Анадырь. Собственные доходы на следующий год намерены увеличить в основном за счет налогов на доходы физических лиц и на добычу полезных ископаемых.

Большую часть расходов — 23% — направят на социальную сферу. расходов. В 2019 году власти Чукотки планируют в среднем на 5% повысить уровень зарплаты работникам бюджетной сферы. Также на Чукотке проиндексируют меры поддержки для отдельных категорий граждан и размер регионального материнского капитала. На поддержку семьи и детей планируется направлять по 5,3 млрд. рублей ежегодно.

Теги:
Новости по теме:
Картина дня Вся лента
Больше материалов