Поделиться
Cледователи проводят проверку на руднике «Молодежный»
Поделиться

Следственный комитет РФ по Хабаровскому краю и ЕАО проводит доследственную проверку по признакам преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 216 УК РФ (нарушение правил безопасности при проведении иных работ), в Солнечном районе, где накануне произошло обрушение породы. Пострадали два человека. 

Сейчас на месте происшествия работают следователи: проводят осмотр, опрашивают очевидцев. По результатам проверки будет принято решение о возбуждении уголовного дела. 

Напомним, 26 июня на шахте «Молодежная» на глубине 150 метров произошло обрушение породы. В этот момент в шахте находился 41 человек, двое из них оказались под завалом. При помощи военизированной горноспасательной части МЧС России и работников рудника их удалось достать. Пострадавшие госпитализированы в Солнечную районную больницу.

Теги:
Новости по теме:
Картина дня Вся лента
Поделиться
Топкое золото

Предновогодние хлопоты закрутили мир, но этот вихрь как будто не коснулся одного из старейших золотодобывающих поселений Забайкальского края и всего Дальнего Востока – посёлка Вершино-Дарасунский в Тунгокоченском районе с населением порядка 5000 человек. Здесь тревожно. В первой половине года собственник золоторудного месторождения, после открытия которого и возник населённый пункт, заявил о сокращениях на предприятии, а чуть позже – о консервации шахт с последующим затоплением части из них. В конце ноября-декабре ситуация накалилась настолько, что группа активистов из местных жителей не раз заявляла о возможности акции протеста – на конец декабря наметили голодовку. К такому способу протеста здесь уже прибегали – в 2017 году, из-за хронических невыплат заработной платы. Сейчас «пороховая бочка» может взорваться в любой момент.

Читать полностью
Больше материалов