Поделиться
COVID-free зоны появятся в Якутии
Поделиться

В Якутии с 1 июля появятся COVID-free зоны. Заведения смогут не соблюдать ограничительные меры по коронавирусу, если будут оказывать услуги только привитым или предъявившим отрицательный ПЦР-тест на COVID, который действует в течение 72 часов.

Как сообщает пресс-служба правительства Якутии, глава региона подписал указ, согласно которому общепит, фитнес-клубы, спортивно-досуговые объекты и другие заведения создадут условия для безопасного досуга. В зоны, свободные от коронавируса, будут пускать по QR-коду, который распознается электронным устройством через портал «Госуслуги.Стопкоронавирус». Результат ПЦР-теста можно предъявить на бумаге. При себе нужно иметь документ, удостоверяющий личность. Работники таких заведений должны быть привиты.

Чтобы начать работать по новым правилам, предприниматели должны отправить заявку в адрес министерства предпринимательства, торговли и туризма Якутии и заключить соглашение.

Глава Роспотребнадзора Анна Попова сообщила, что единственным регионом России, где стала снижаться заболеваемость коронавирусом, стала Якутия. В целом по стране за неделю заболеваемость увеличилась в два раза.

Теги:
Новости по теме:
Картина дня Вся лента
Больше материалов