Поделиться
Cпециализированный агрогородок открыт на юге Сахалина
Поделиться
Первый в истории Сахалина специализированный агрогородок открыт в понедельник в селе Раздольном на юге острова, сообщила пресс-служба Минвостокразвития. Комплекс построен для работников совхоза «Корсаковский», ключи от новых квартир уже получили первые девять семей.

Как сообщается со ссылкой на пресс-службу правительства Сахалинской области, работники совхоза «Корсаковский» получают служебное жилье, пользоваться им можно бессрочно в течение всего периода работы на данном предприятии. Среди получателей есть приоритетные категории - молодые специалисты и многодетные семьи. К дому прилагается отдельный участок земли в 10 соток, где можно вести свое приусадебное хозяйство. Предполагается, что в агрогородок также приедут работники молочно-товарной фермы, которая создается с участием партнеров из Республики Беларусь. Как отмечается, данный международный аграрный проект включен в государственную программу развития сельского хозяйства и регулирования рынков сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия на 2013-2020 годы. Ранее он получил высокие оценки от президента России Владимира Путина и главы Беларуси Александра Лукашенко. В рамках реализации проекта планируется образовать 60 рабочих мест.

Построенный агрогородок включает 50 одноэтажных трехкомнатных благоустроенных домов. Площадь каждого дома составляет 100 кв. м. В сообщении уточняется, что на данный момент это самый крупный объект современного сельского жилищного строительства в регионе.
Теги:
Новости по теме:
Картина дня Вся лента
Больше материалов