Дальневосточная прокуратура проверила соблюдение законодательства в сфере защиты прав предпринимателей
29.06.2016 09:21
Управлением Генеральной прокуратуры Российской Федерации в Дальневосточном федеральном округе проверено соблюдение 10 межрегиональными (окружными) органами контроля законодательства в сфере защиты прав предпринимателей.
Проверки показали, что не все запланированные во втором полугодии 2015 г. контрольно-надзорные мероприятия осуществлялись в соответствии с требованиями законодательства, сообщает пресс-служба Управления Генеральной прокуратуры РФ в ДФО.
Так, проверяющие управлений государственного авиационного надзора и надзора за обеспечением транспортной безопасности по округу, Россельхознадзора по Хабаровскому краю и Еврейской автономной области, Амурского территориального управления Росрыболовства, Управления № 99 Федерального медико-биологического агентства России, Дальневосточного управления Ростехнадзора не в каждом акте проверки указывали сведения о датах, времени и месте проверочных мероприятий, не во всех случаях вначале выездных проверок знакомили руководителей или представителей проверяемых лиц с распоряжениями органа контроля об их назначении.
В Управлении Россельхознадзора по Хабаровскому краю и Еврейской автономной области при издании распоряжений устанавливался
20-дневный срок проверок ряда субъектов малого предпринимательства, тогда как в сводном плане он был определен в 15 рабочих часов.
Дальневосточным управлением Ростехнадзора, управлениями Россельхознадзора по Хабаровскому краю и Еврейской автономной области, Камчатскому и Чукотскому автономному округу, государственного авиационного надзора и надзора за обеспечением транспортной безопасности по округу, ДМТУ Росстандарта не исполнялись требования закона о внесении в Единый реестр проверок информации о плановых и внеплановых проверках, их результатах и принятых мерах по пресечению и устранению последствий выявленных нарушений. Управлением Министерства культуры Российской Федерации по округу и Амурским территориальным управлением Росрыболовства информация о таких проверках вообще не вносилась в реестр.
В Дальневосточном управлении Ростехнадзора, Амурском территориальном управлении Росрыболовства в отдельных случаях не обеспечивался контроль за устранением выявленных нарушений.
В Управлении Россельхознадзора по Камчатскому краю и Чукотскому автономному округу проверки деятельности субъектов хозяйственной деятельности проводились государственными инспекторами, не уполномоченными на их проведение.
Должностные лица Амурского территориального управления Росрыболовства без фактического проведения плановой выездной проверки в связи с отсутствием юридического лица по месту нахождения в сентябре 2015 года составили акт, в котором указали дату и время проведения проверки общей продолжительностью 3 дня.
В Управлении Россельхознадзора по Приморскому краю и Сахалинской области в актах проверок не отражались необходимые сведения о лицах, допустивших нарушения.
Департаментом Росприроднадзора, управлениями государственного авиационного надзора и надзора за обеспечением транспортной безопасности по округу, Россельхознадзора по Приморскому краю и Сахалинской области, Управлением № 99 ФМБ России, Амурским территориальным управлением Росрыболовства не соблюдались требования законодательства об административных правонарушениях.
Всего в результате проверок выявлено около 100 нарушений законодательства о защите прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей. В целях их устранения на незаконные приказы руководителей органов контроля принесено 4 протеста, внесено 15 представлений, по результатам их рассмотрения 22 лица привлечены к дисциплинарной ответственности.
Теги: