Правительство определилось с тем, как распределить между регионами средства на улучшение лекарственного обеспечения граждан. Соответствующее распоряжение №2117-р опубликовано на сайте Правительства России.
В соответствии с документом, всего Минздрав России получает 3,8 млрд рублей для предоставления межбюджетных трансфертов регионам на улучшение лекарственного обеспечения граждан, имеющих право на получение государственной социальной помощи в виде набора социальных услуг.
Вместе с тем, регионам Дальнего Востока из общей суммы в 3,8 млрд рублей в совокупности выделяется всего 138,2 миллиона рублей. В долевом отношении это чуть более 3,5%.
Так, на улучшение лекарственного обеспечения на Дальнем Востоке получат:
| Регион | Объем трансферта, тыс. рублей |
| Республика Саха (Якутия) | 39 641,8 |
| Камчатский край | 10 915 |
| Приморский край | 35 925,2 |
| Хабаровский край | 32 153,9 |
| Амурская область | 24 479 |
| Магаданская область | 4 659,1 |
| Сахалинская область | 15 114,2 |
| Еврейская АО | 5 784,6 |
| Чукотский АО | 1 673,3 |
Как следует из приведенных цифр, общий объем трансферта из федерального бюджета, например, для Чукотского автономного округа составит чуть более 1,6 миллиона рублей.