Поделиться
Давать бесплатно землю под застройку намерены в Хабаровском крае
Поделиться

Давать бесплатно землю для жилищной застройки намерены власти Хабаровского края. С такой инициативой правительство планирует выйти на региональную Законодательную думу.

«В ближайшее время мы будем выходить на краевых депутатов с просьбой внести изменения в закон о масштабных инвестиционных проектах, чтобы выделять бесплатно землю для застройки. Без решения земельного вопроса стройка с места не сдвинется», — заявил во время ежегодного отчета перед краевым парламентом губернатор Сергей Фургал.

По его словам, в 2019 году в регионе ввели в эксплуатацию чуть больше 294 тыс. кв. метров жилья. Это 7,6% больше, чем в 2018 году. Однако, по словам губернатора, этого катастрофически мало.

«Для того чтобы Хабаровский край сегодня смог выйти на реальную картину спроса и предложения, необходимо строить хотя бы 400 тыс. кв. метров жилья. Это крайне сложная задача, которую нам со всеми совместно придется решать», — отметил Сергей Фургал.

По его словам, спрос на жилье растет, но в регионе не хватает земельных участков под застройку. Также процесс тормозит решение вопросов по инфраструктуре для них.

Приоритетными районами в Хабаровске губернатор назвал микрорайоны Ореховая Сопка и Строитель, улицу Аэродромную, Локомотивную, переулок Брянский. Чтобы привлечь инвесторов для проведения комплексной застройки, краевое правительство вышло на Минвостокразвития с предложением распространить режим ТОР на такие проекты.

Теги:
Новости по теме:
Картина дня Вся лента
Больше материалов