Поделиться
Дефицит лекарств может начаться из-за изменения госзакупок в России
Поделиться

Россияне могут столкнуться с дефицитом льготных лекарств после введения нового принципа госзакупок. По мнению производителей, нужно пересмотреть предлагаемый Минпрмторгом механизм, который будет отдавать преимущество фармкомпаниям с производством полного цикла.

Как пишут «Известия», ответствующее письмо с предложениями и опасениями направили отраслевые объединения производителей лекарств в адрес председателя правительства Михаила Мишустина. После первых изменений в госзакупках лекарств, напомнили представители отрасли, дефицит уже начался и часть препаратов пришлось позже закупать в срочном порядке.

Новое правило «второй лишний» предполагает, что при госзакупках стратегически значимых препаратов преференции получат компании, которые имеют производство полного цикла с синтезом субстанции на территории ЕАЭС. Это нарушит принципы конкуренции, что может привести к дефициту препаратов или уходу с рынка крупных производителей.

В Минпромторге считают, что нововведение позволит локализовать производство, а значит, Россия станет менее зависимой от импорта лекарств. При этом ейчас на территории страны производят около 8% субстанций для производства лекарств. По словам гендиректора компании DSM Group Сергея Шуляка, полностью удовлетворить потребность производителей в фармсырье не удастся.

 

Теги:
Новости по теме:
Картина дня Вся лента
Больше материалов