Поделиться
Дефицит строителей на Дальнем Востоке достиг 50%
Поделиться

Пандемия и закрытие границ привели к тому, что в России появился дефицит рабочих кадров в строительной сфере. Нехватку трудовых мигрантов на Дальнем Востоке специалисты оценивают в 50%.

Как пишут «Известия», отток трудовых мигрантов в 2020 году оценили в МВД. Больше всего таких работников недосчитались в сфере услуг – отток составил 33,5%. На втором месте сфера ЖКХ – 25,8%, на третьем – строительство 22,2%. На начало ноября работали в России 1,798 млн иностранных рабочих. В прошлом году их было 2,353 млн — почти на полмиллиона больше.

Однако именно в последней сфере наблюдается наиболее острый дефицит. По информации Национального объединение строителей РФ часть домов из-за этого может быть введена позже срока.

В Минстрое для решения проблемы предлагали упростить ввоз рабочих из-за границы или переобучать россиян. При этом работодатели должны были обеспечить их жильем и официально трудоустроить. Но на такое меры оказались готовы только 36% предприятий строительной отрасли.

При этом ситуация хуже, чем в среднем по России, на Дальнем Востоке. Здесь нехватку кадров в отрасли оценивают примерно в 50%. По оценкам Национального объединения строителей, объем строительства жилья на ранней стадии сократился на 30%.

Однако, еще в прошлом году, до пандемии, вице-премьер Юрий Трутнев заявлял, что на Дальнем Востоке не хватает рабочих рук для строительства. И запланированные 1,8 тыс. объектов в ДФО не получится сдать без привлечения рабочей силы со стороны.

Теги:
Новости по теме:
Картина дня Вся лента
Больше материалов