Поделиться
Дефицит жизненно важного детского лекарства от эпилепсии зафиксирован в России
Поделиться

Благотворительные фонды «Предание» и «Верное направление» сообщили о пропаже противосудорожного препарата этосуксимид. Он необходим для купирования приступов эпилепсии у детей. По словам врачей, замена препарата может привести к ухудшению состояния пациентов.

Как пишет РБК, препарат «Суксилеп» перестали получать десятки семей. Только в эти фонды поступило 192 сообщения о нехватке лекарства, при этом сообщается о трудностях и с другими препаратами на основе этосуксимида.

Этосуксимид входит в перечень жизненно необходимых и важнейших лекарственных средств. По данным компании DSM Group, около 96% его продаж в нынешнем году пришлось именно на госзакупки. Но продажи упали более чем на 55% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года.

Иностранные компании прекратили поставки несколько лет назад. По информации аптечных сетей, сейчас этого лекарства нет у дистрибьюторов. «Суксилеп» российского производства будет доступен только после прохождения испытаний к первому кварталу 2022 года.

По словам врачей, заменить препарат проблематично. Он применяется при особом типе эпилепсии у детей, когда человек замирает и не реагирует на раздражители. Другие лекарства имеют гораздо больше побочных эффектов.

В Минздраве РБК сообщили, что знают о дефиците, потребность в препарате в ведомстве оценили в 24 тыс. упаковок. Информацию об этом направили в Минпромторг, который должен будет принять меры по обеспечению детей лекарством.

Теги:
Новости по теме:
Картина дня Вся лента
Больше материалов