Поделиться
Дело экс-начальника управления транспорта Хабаровска направили в суд
Поделиться
Обвиняемый в получении взятки экс-чиновник мэрии Хабаровска предстанет перед судом. Вместе с ним по делу проходит учредитель фирмы-перевозчика.

По информации СУ СК РФ по Хабаровскому краю и ЕАО занимавший в 2017 году пост году начальника управления транспорта администрации города Хабаровска Сергей Суковатый получил один млн 700 тыс. рублей от владельца одной из фирм, занимавшихся в краевом центре пассажирскими перевозками. Передачу взятки оба обвиняемых – один как взяткополучатель, а другой как взяткодатель – пытались замаскировать под сделку купли-продажи автомобиля, принадлежавшего чиновнику. Как установили следователи, цена была специально завышена, чтобы спрятать в общей сумме вознаграждение начальнику управления транспорта за его покровительство перевозчику. Кроме того в 2018 году за счет фирмы взяткодателя была отремонтирована крыша дома, принадлежащего обвиняемому экс-чиновнику.

 Сергей Суковатый пытался скрыться от следствия – он был задержан при попытке уехать в Китай. Оттуда он планировал перебраться в Канаду, где у него проживает дочь. Однако теперь ему и его партнеру по коррупционной деятельности придется ответить перед судом. Экс-чиновник обвиняется в получении взятки в особо крупном размере - максимальное наказание по вменяемой ему статье — 15 лет заключения, а учредитель транспортный фирмы – в даче взятки в особо крупном размере. По его статье максимальная планка также предусматривает лишение свободы на срок до 15 лет.
Теги:
Новости по теме:
Картина дня Вся лента
Больше материалов