Поделиться
Деловую программу ВЭФ разделили на четыре направления
Поделиться

Деловую программу Восточного экономического форума разделили на четыре направления. Главная тема мероприятия – «Новые возможности Дальнего Востока в изменившемся мире».

Как сообщает пресс-служба полпредства президента РФ в ДФО, блок «Экономика нового времени: что изменится и что сохранится» предусматривает дискуссию по медицине, науке и инновациям, международным отношениям, медиа, также будет затронута тема клиентоцентричности государства и перспективы драгметаллов.

Тема «Дальний Восток – новые вызовы и возможности» будет посвящена технологическому, инвестиционному и социальному развитию макрорегиона. Участники узнают, как победить в конкуренции за инвестиции, как совершить инфраструктурный прорыв, как снизить транспортные издержки и обсудят состояние «зеленой» энергии в ДФО. В этом же блоке обсудят развитие лесопромышленного комплекса, сельского хозяйства и туризм.

В теме «Общая ответственность в изменившемся мире» максимум выступлений будет уделен экологии – климатические изменения, защита редких животных, волонтерство и технологии автоматизации.

На особом месте в программе – новый блок «Молодежный ВЭФ». Он включает презентацию программы «Дальневосточный спецназ. Муравьев-Амурский 2030», обсуждение молодежного предпринимательства, социальных сетей, будущего финансового рынка, бизнес-образования и карьеры.

В программу ВЭФ-2021 войдут и международные бизнес-диалоги: «Россия – АСЕАН», «Россия – Корея», «Россия – Китай», «Россия – Индия», «Россия – Европа». В число международных мероприятий вошло и обсуждение большого евразийского партнерства как эффективного механизма интеграции. Также запланированы конференция АТЭС по высшему образованию и конференция к 100-летию установления дипломатических отношений между Россией и Монголией.

По словам ответственного секретаря Оргкомитета по подготовке ВЭФ, советника президента РФ Антона Кобякова, форум особенно важен в части укрепления взаимоотношений между странами Азиатско-Тихоокеанского региона.

«У нас есть отличная возможность обсудить партнерство в торгово-экономической, научно-технической и инвестиционной сферах, укрепить сотрудничество, а также найти новые точки соприкосновения интересов», – добавил он.

Как отметил полпред президента РФ в ДФО, председатель оргкомитета ВЭФ Юрий Трутнев, этот форум – один из важных инструментов развития всего Дальнего Востока.

«Его главная задача – привлечение инвесторов и получение обратной связи от бизнеса: насколько нам удается формировать эффективные механизмы поддержки, какие меры еще нужны для того, чтобы строились новые предприятия, создавались новые места, развивалась экономика дальневосточных регионов», – сказал он.

Во многом благодаря этому мероприятию сегодня на Дальнем Востоке реализуется более 2,6 тыс. инвестпроектов, более 400 из них уже реально работает – в экономику ДФО уже вложено 1,8 трлн рублей инвестиций, создано более 77 тыс. рабочих мест.

В 2020 году ВЭФ не состоялся из-за пандемии коронавируса. Санитарно-эпидемиологической безопасности в этом году уделят особое внимание. Шестой Восточный экономический форум состоится 2-4 сентября во Владивостоке. Он пройдет в гибридном формате (очно и онлайн).

Теги:
Новости по теме:
Картина дня Вся лента
Больше материалов