Поделиться
День корейского инвестора в Приморье охватил обсуждение проектов на $1,5 млрд
Поделиться
Во втором Дне корейского инвестора во Владивостоке приняли участие почти 300 человек, 75 компаний из Республики Корея, обсуждались инвестпроекты в судостроении, медицине, нефтегазохимии и энергетике общей ценой свыше $1,5 млрд. Об этом сообщила пресс-служба администрации Приморского края по итогам мероприятия, прошедшего в понедельник под председательством вице-премьера – полпреда президента в ДФО Юрия Трутнева.

«Уже созданные условия для привлечения инвестиций постоянно совершенствуются. То, что нам удалось добиться улучшения инвестиционной привлекательности Дальнего Востока, хорошо иллюстрируется простой цифрой. Сегодня 26% всех прямых иностранных инвестиций в России приходится на Дальний Восток. С Китаем у нас инвестиционных проектов на $3,5 млрд, более чем на $600 млн – с Индией, значительные объемы инвестиций планируются и с Вьетнамом в рамках больших проектов в сфере агропромышленного комплекса», – цитирует пресс-служба слова господина Трутнева. По его данным, преференциями воспользовалось уже более 1,2 тыс. инвесторов, которые инициировали к реализации на территории Дальнего Востока проекты с заявленными инвестициями на сумму более $63 млрд. При этом, корейских инвестиций пока чуть более $400 млн – всего 10 проектов. Пути наращивания сотрудничества вице-премьер видит в переходе к «переговорам по конкретным темам», где «надо точно и честно объяснять друг другу те риски, сомнения и проблемы, которые мы видим на этом пути». «Сегодня ровно этим путем мы и двигались в ходе переговоров. Мы будем поддерживать каждый проект, реализуемый корейскими инвесторами на территории Дальнего Востока, будем добиваться того, чтобы каждый из них был успешен», – резюмировал Юрий Трутнев.

Глава южнокорейской делегации, председатель Комитета по северному экономическому сотрудничеству при президенте Республики Корея Сон Ён Гиль выразил уверенность в положительном результате прошедших встреч в узком составе. «Мне приятно видеть совместную работу всех наших ведомств сегодня. Надеюсь, что на четвертом ВЭФ главы наших государств уже смогут подвести итоги договоренностей прошлого форума. Считаю, что новая политика российского руководства на Дальнем Востоке, инициатива Китая "Один пояс – один путь" и новая политика Мун Чжэ Ина выступят положительным симбиозом», – приводятся его слова в сообщении.

В итоге, по данным Агентства по привлечению инвестиций (АПИ), до 20230 года планируется построить более 2 тыс. гражданских и военных судов ценой свыше 1 трлн руб. При этом российское государство за свой счет построит инфраструктуру, необходимую инвесторам. Корейские компании готовы работать не только с верфью «Звезда», но и другими компаниями в регионе. Рассмотрены проекты с локализацией производства судовых компонентов, по экспорту из России в Корею судов на воздушной подушке и др. Также договорились о создании международного медицинского кластера, о проектах СПГ. Корейские компании заинтересовались строительством новых электростанций, а также «электрического моста» между Южной Кореей и Россией.
Теги:
Новости по теме:
Картина дня Вся лента
Больше материалов