Деньги на переселение жителей из ликвидированных поселков получат три региона Дальнего Востока. Федеральный бюджет направит почти 500 млн рублей в Магаданскую область, Чукотский автономный округ, в Якутию, а также в республику Коми.
Такое распоряжение подписал председатель российского правительства Михаил Мишустин. Жилищные сертификаты получат 219 семей. Мера предназначена для тех, кто не успел вовремя покинуть населенные пункты, закрытые региональными властями по согласованию с правительством.
Местные жители могли рассчитывать на господдержку с 2002 по 2012 год, однако не все сумели ею воспользоваться. Заявления на сертификаты принимают региональные власти до 1 декабря.Выплаты на переселение выдают в трех селах Чукотского района. Власти округа расширили перечень населенных пунктов, жители которых могут получить финансовую поддержку при переезде.