Поделиться
Деньги на расселение закрывающихся поселков получат три региона ДФО
Поделиться

Распоряжение о распределении средств на выдачу жилищных сертификатов для жителей ликвидируемых поселков подписал председатель правительства России Михаил Мишустин. Субсидии на эти цели получат три региона Дальнего Востока, а больше всех – Якутия.

Согласно опубликованному документу, до конца 2020 года будет выдано 219 жилищных сертификатов в России на сумму более 489 млн рублей. Финансирование получат всего четыре региона: республика Коми, Чукотка, Магаданская область и Якутия.

Наибольшая доля финансирования будет направлена в Якутию. Здесь будет выдано 112 сертификатов на сумму более 288 млн рублей. Еще 88 сертификатов на сумму 158 млн рублей получит Чукотка, а Магаданская область – 18 сертификатов почти на 41 млн рублей.

Средства смогут получить жители, которые не успели покинуть населённые пункты в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, закрытые региональными властями по согласованию с Правительством Российской Федерации. Подобная поддержка предоставлялась с 2002 по 2012 год, уточняют в правительстве Якутии, но не все успели воспользоваться ею. Заявления на получение сертификата региональные власти будут принимать до 1 декабря 2020 года.

 

 

Теги:
Новости по теме:
Картина дня Вся лента
Больше материалов