Поделиться
Депутат попался на налоговых преступлениях в Забайкалье
Поделиться

Депутата от «Единой России» Забайкальского Заксобрания Алексея Кужикова обвиняют в налоговых преступлениях. Будучи руководителем двух коммерческих фирм, он занижал налогооблагаемую базу, а также легализовал деньги преступным путем.

По информации пресс-службы СУ СК России по Забайкальскому краю, расследование в отношении Алексея Кужикова завершено. По версии следствия, преступления были совершены в 2017-2019 годах, когда он руководил ООО «Торговый дом «Тигинский» и ООО «Разрез Тигинский».

В эти годы он, осознавая, что его компании имеют недоимку по налогам более 65 млн рублей, использовал чужие банковские счета для расчетов с партнерами по бизнесу за товары и оказание услуг. С помощью таких сделок он скрыл от налогообложения еще больше восьми млн рублей, которые затем были вовлечены в нелегальный оборот.

Ранее в отношении бизнесмена уже действовало решение суда о взыскании налоговой задолженности на сумму более 19 млн рублей. Однако исполнить решение суда он не торопился, злостно уклоняясь от уплаты налогов.

Сейчас в суд направлено уголовное дело сразу по нескольким статьям. Алексея Кужикова обвиняют в сокрытие денежных средств, их легализации через преступные схемы, а также неисполнении вступившего в силу решения суда.

 

Теги:
Новости по теме:
Картина дня Вся лента
Больше материалов