Поделиться
Депутата лишили мандата за мошенничество в Якутии
Поделиться

В Якутии по требованию прокуратуры досрочно прекращены полномочия председателя районного совета депутатов в Эвено-Бытанайском улусе. Ранее суд признал ее виновной в мошенничестве.

По информации пресс-службы прокуратуры Якутии, председатель районного совета депутатов, несмотря на решение суда, продолжала работать на прежней должности. Прокуратура района требовала провести внеочередное собрание депутатов, чтобы рассмотреть вопрос о прекращении ее полномочий, однако требования ведомства не удовлетворили.

За решением вопроса прокуратуре пришлось обращаться в суд, который удовлетворил требования ведомства. Председатель совета депутатов свои полномочия прекратила.

По информации СУ СК России по Якутии, председателю предъявили обвинения в 2019 году. Ее обвиняли в хищении средств муниципального образования и подделке документов. Она присвоила, по версии следствия, больше 600 тыс. рублей по фиктивным договорам купли-продажи стройматериалов. Обвиняемая свою вину признала, ущерб полностью возместила. 

Теги:
Новости по теме:
Картина дня Вся лента
Больше материалов