Поделиться
Депутаты предлагают оставить должникам минимум на жизнь
Поделиться
Депутаты Госдумы предлагают обязать кредиторов оставлять немного денег на жизнь должникам. Минимальный «остаток» после погашения долгов должен быть не меньше одного МРОТа.

В Госдуме рассмотрят пакет законов о поправках в закон «Об исполнительном производстве», в Трудовой кодекс и несколько других нормативно-правовых актов. По информации «Российской газеты», предлагается создать неприкосновенный остаток, которые после погашения долгов должен остаться у должника. Предполагается, что эта сумма должна быть не меньше МРОТ, но точную сумму вправе установить региональные власти.

Депутаты подчеркивают, что человек, оказавшийся в долговой яме не должен лишаться средств к существованию. Судебные приставы будут активно взаимодействовать с Госавтоинспекцией и другими ведомствами, чтобы проследить, не появилась ли у должникам машина или недвижимость.

Сейчас за долги можно взыскивать, в том числе пенсии по старости и страховые пенсии, но не более половины от этих выплат. Новый законопроект, уточняют авторы инициативы, будет работать в интересах граждан.

Теги:
Новости по теме:
Картина дня Вся лента
Больше материалов