Поделиться
Детский омбудсмен: школу нового поколения создадут в Приморье
Поделиться

Детский омбудсмен Анна Кузнецова заявила, что в Приморском крае создадут школу нового поколения. По ее словам, мало построить здание, нужно еще и наладить образовательный и воспитательный процесс, создать современные и комфортные условия для педагогов и школьников.

Как сообщает пресс-служба правительства Приморского края, в рамках поездки в регион Кузнецова встретилась с губернатором края Олегом Кожемяко. Он подчеркнул, что очень важно уделять особое внимание созданию комфортных условий для работы и учебы в школах, внедрению новаторских образовательных практик, обеспечению безопасности.

«Для нас приезд Анны Юрьевны имеет большое значение. Это возможность узнать больше о тех подходах и практиках, которые уже есть в России, и проанализировать образовательную среду, которая сложилась в Приморье, выявить недостатки с тем, чтобы проработать их. Дети ведь сейчас совсем другие, не такие, как были в 70-х, а значит, к ним надо применять и другие методы», – сказал губернатор.

«Мы знаем, что стены, какими бы красивыми, современными, комфортными они не были – это далеко не все, что обеспечивает безопасность и комфортное пребывание ребенка. В Приморье будет создана рабочая группа, которая создаст модель той хорошей, доброй школы, куда дети всегда будут хотеть ходить», – отметила Анна Кузнецова.

Во время рабочей встречи речь шла о мерах поддержки для детей-сирот – в Приморье сейчас насчитывается около семи тыс. таких детей. По словам Олега Кожемяко, в 2018 году в крае им было предоставлено около 300 квартир, сейчас речь идет уже о 1,2-1,3 тыс. помещений.

В числе успешных примеров, помимо обеспечения жильем сирот, омбудсмен отметила также организацию горячего питания в школах Приморья.

Теги:
Новости по теме:
Картина дня Вся лента
Больше материалов