Поделиться
ДФО и провинция КНР Цзилинь договорились о совместном развитии МТК Приморье-2
Поделиться
Минвостокразвития и власти провинции КНР Цзилинь договорились о регулярном взаимодействии в рамках развития международного транспортного коридора (МТК) «Приморье-2», говорится в сообщении министерства по итогам встречи замминистра Александра Осипова с секретарем парткомитета провинции Цзилинь Баинь Чаолу. Александр Осипов возглавляет прибывшую в китайский Чанчунь российскую делегацию.

«За последние годы сотрудничество провинции Цзилинь с Дальним Востоком получило дополнительное развитие, мы уже накопили хорошие результаты. На 40% выросли железнодорожные перевозки, на 6% - автомобильные. Интенсивно идет обмен бизнес-миссиями, наша делегация принимала участие в Восточном экономическом форуме. Все это позволило создать хорошую платформу для налаживания сотрудничества. Наш бизнес имеет большой интерес к инвестированию в проекты на Дальнем Востоке», - приводятся в сообщении слова Баинь Чаолу. Он заявил о практической возможности и готовности к развитию МТК «Приморье-2», который обеспечит перевозку грузов между Чанчунем и российским Махалино.

Ответный визит руководителей китайской провинции в Россию ожидается в июле.

Ранее сообщалось, что Россия и Китай планируют подписать межправительственное соглашение о реализации проектов МТК «Приморье-1» и «Приморье-2» в июле, во время визита в Москву председателя КНР Си Цзиньпина. В рамках договоренности глав РФ и КНР о сопряжении ЕАЭС и Экономического пояса Шелкового пути в декабре прошлого года Правительство РФ утвердило концепцию развития МТК «Приморье-1» и «Приморье-2». Транспортные коридоры проходят через территорию Свободного порта Владивосток и соединяют китайские провинции Хэйлунцзян и Цзилинь с морским портами Приморского края.

МТК «Приморье-2» соединяет китайскую провинцию Цзилинь с портами Славянка, Зарубино и Посьет. Согласно данным оценки проекта, к 2030 году грузооборот МТК «Приморье-2» - 15 млн т контейнерных грузов и до 23 млн т зерна.
Теги:
Новости по теме:
Картина дня Вся лента
Больше материалов