Поделиться
ДФО лидирует по активности на олимпиаде «Ближе к Дальнему»
Поделиться

Самыми активными участниками IV Всероссийской метапредметной олимпиады «Ближе к Дальнему» среди школьников признаны ученики из Дальнего Востока. Всего в ней принимают участие больше 25,5 тыс. человек из 85 регионов России, из регионов ДФО – 9 845 человек.

Как сообщает пресс-служба КРДВ, из Приволжского округа зарегистрировались около четырех тыс. человек, из Центрального – чуть более трех тыс. Организаторами интеллектуального состязания выступили Дальневосточный федеральный университет, Корпорация развития Дальнего Востока и Арктики и образовательная онлайн-платформа Учи.ру. Цель олимпиады – привлечь талантливую молодежь в вузы Дальнего Востока.

Как рассказала проректор ДВФУ по перспективным проектам и новой инфраструктуре Елена Харисова, все задания олимпиады связаны с Дальним Востоком и подготовлены преподавателями ДВФУ. За три года реализации проекта в нем приняли участие более 80 тыс. школьников со всей страны.

«По результатам прошлых лет 186 школьников-участников проекта стали студентами ДВФУ, более 50 человек поступили в другие высшие учебные заведения Дальнего Востока», – добавила она.

Финал олимпиады состоится с 14 по 17 мая в кампусе Дальневосточного федерального университета на острове Русский. В заключительном этапе суперфиналисты разделятся на команды, которые под руководством наставников, экспертов КРДФ и преподавателей ДВФУ будут решать задачи, связанных с деятельностью предприятий на ТОР.

Как рассказала первый заместитель генерального директора КРДВ, курирующий социальный блок, Эльвира Нургалиева, миссия олимпиады «Ближе к Дальнему» – познакомить будущих абитуриентов с Дальним Востоком и стать соучастником глобальных изменений, которые происходят в регионе.


Теги:
Новости по теме:
Картина дня Вся лента
Больше материалов