Поделиться

Диких северных оленей на Чукотке стало меньше на 54%

Поделиться
Начальник отдела по охране и использованию животного мира Чукотского автономного округа Егор Верещагин сообщил, что с 90-х годов популяция северных диких оленей уменьшилась на 54%. Он говорит, что их количество сократилось со 160 тысяч особей до 74 тысяч.


В 2015 году в России впервые за 15 лет провели учёт численности популяции диких северных оленей.

Основной причиной столь существенного уменьшения численности называют глобальное потепление, а также браконьерство.

За год на территории Чукотки разрешено добывать около 11 тысяч диких северных оленей.

Сейчас на территории Чукотки предлагается ввести ограничение по нормам добычи на одну семью, поскольку сейчас коренные народы могут охотиться без ограничений в течение года, говорит Егор Верещагин.
Теги:
Новости по теме:
Туры на Дальний Восток от BestArctic.ru erid:pjwvokpoevpk
Больше туров
6+ реклама
ООО «Пресс Код ИТ»
ОГРН 1227700267739, ИНН 9725083184
Картина дня Вся лента
Камчатка показала самый заметный рост средней зарплаты среди регионов Дальнего Востока В России отложили введение экспортной пошлины на алмазы Амурские бирюльки и эвенкийские виды спорта представят на «Улице Дальнего Востока» Путин прибыл на Сахалин на заключительный этап учений Тихоокеанского флота Паводки в Забайкалье разрушили переправы и отрезали от большой земли четыре поселка Логистика Нового Шёлкового пути: комплексный узел Забайкальск — Маньчжоули бьёт рекорды грузооборота Пульс угля — 10 августа 2026: угольная промышленность в моменте Авария на подстанции оставила без электричества два города на Чукотке Дороги Дальнего Востока: кто в гору, кто под откос Бюллетень EastRussia: аналитический обзор социальной сферы ДФО — лето 2026 Цифровой юань выходит на границу: как Маньчжоули ломает барьеры трансграничных платежей
Больше материалов