Поделиться
Для бюджетников Приморья запустили программу льготного ипотечного кредитования
Поделиться

В Приморском крае стартовала программа льготного ипотечного кредитования для работников бюджетной сферы «Доступная ипотека». В этом году улучшить свои жилищные условия смогут более 120 приморских семей. По мнению временно исполняющего обязанности губернатора региона Андрея Тарасенко, это поможет привлечь новые кадры в школы и больницы.

Программа также открыта для ученых, государственных служащих и семей с двумя и более детьми. Купить жилье по программе можно как на первичном, так и на вторичном рынке. Выдавать кредиты будет Корпорации развития жилищного строительства Приморья. Как сообщает пресс-служба краевой администрации, ставку для заемщиков будут субсидировать из регионального бюджета. В 2018 году на эти цели местные власти направят около 30 млн рублей. В 2019 году на субсидирование ставок потратят 100 млн рублей для почти 400 семей края.

Базовая ставка по ипотеке зависит от суммы кредита. Так, при объеме до трех млн рублей ее снизят на три пункта, до четырех млн рублей — на два пункта, до пяти млн рублей — на один пункт. Минимальная ставка с учетом субсидирования составит 5,5%, если приобретаемая квартира находится на этапе строительства, и 6% — если жилье купили на вторичном рынке.

Теги:
Новости по теме:
Картина дня Вся лента
Больше материалов