Поделиться
Для ликвидации обвала грунта на Бурее используют больше 300 тонн взрывчатки
Поделиться

Военные планируют ликвидировать обвал грунта на реке Бурея в Хабаровском крае взрывами. Для этого железнодорожным транспортом из Приморья привезут больше 300 тонн взрывчатки. Ее также доставят на вертолетах армейской авиации.

Как сообщает пресс-служба Минобороны, инженерное оборудование и заряды в Хабаровский край доставят пять самолетов: четыре Ил-76 и один Ан-124 «Руслан». Общий объем груза составит больше 175 тонн.

По словам начальника  штаба материально-технического обеспечения Вооруженных сил России Владимира Тришункина, специалисты штаба задействовали все виды транспорта: воздушный, железнодорожный и автомобильный. Для проведения взрывных работ задействуют подразделения отдельной инженерно-саперной бригады Восточного военного округа.

Отправить военных к месту обвала грунта поручил президент Владимир Путин. Они должны провести буровзрывные работы, чтобы восстановить нормальный гидрологический режим Бурейского водохранилища. В Верхнебуреинском районе, где произошел сход грунта в русле реки Бурея, ввели режим чрезвычайной ситуации. На эти меры пошли из-за поднятия уровня воды в районе поселка Чекунда.

Теги:
Новости по теме:
Картина дня Вся лента
Больше материалов