Поделиться
Для полетов по ДФО разрабатывают беспилотное аэротакси
Поделиться

Беспилотное аэротакси, которое сможет перевозить пассажиров на расстояние до 500 км с крейсерской скоростью 500 км/ч, разрабатывают в России. Предполагается, что такое средство передвижения будут использовать в городах-миллионниках, а также в регионах Дальнего Востока.

Как пишут «Известия», парковочные места для взлета и посадки аэротакси хотят оснастить навигационным и заправочным оборудованием. Первую экспериментальную модель планируют создать к 2025 году.

Авторы идеи — разработчики из Национальной технологической инициативы (НТИ). По их задумке, новый вид транспортного средства сможет за раз брать на борт четырех пассажиров или 500 кг груза. При этом аэротакси, по их словам, сможет двигаться в сложных погодных условиях, садиться при сильном ветре и в ограниченном пространстве.

Высокую скорость аппарату обеспечит газотурбинная установка, соединенная с электрогенератором. Он будет питать шесть стационарных двигателей через батарею суперконденсаторов. Силовую электронику создадут из карбида кремния, а корпус — из сплава алюминия и скандия.

Стоимость нового вида транспорта планируют держать на уровне цены авто премиум-класса, а вот цена поездки на аэротакси еще не оглашается. Ученые планируют спроектировать более легкую модель — на одного человека, а также более тяжелую — на пять-семь пассажиров. Однако для использования такого вида транспорта придется менять российское законодательство, поскольку сейчас на каждый полет дрона со взлетной массой более 30 кг нужно получать специальное разрешение Зонального центра Единой системы организации воздушного движения.

Теги:
Новости по теме:
Картина дня Вся лента
Больше материалов