Поделиться
Для строительства 4 краболовных судов в ДФО выделят субсидии
Поделиться

Правительство приняло решение направить в 2025 году бюджетные средства на поддержку строительства четырёх краболовных судов на верфях Дальнего Востока. Соответствующий документ определяет перечень компаний, которым будет оказана финансовая помощь.

Как пишет пресс-служба кабмина, финансирование строительства краболовов на предприятиях Дальневосточного федерального округа закреплено распоряжением Правительство Российской Федерации от 23 декабря 2025 года № 3959.

Общий объём поддержки составит 1,36 млрд рублей. Эти средства будут направлены Министерству промышленности и торговли РФ из резервного фонда правительства в рамках государственной программы по развитию судостроительной отрасли.

Таким образом, государство окажет содействие возведению на дальневосточных верфях четырёх судов, строящихся в рамках механизма крабовых квот с инвестиционными обязательствами. Получателями субсидий станут компании ТРК, «Восход», «Антей Север» и «Север» — каждой из них предусмотрено по 340 млн рублей.

Премьер-министр Михаил Мишустин пояснил, что суда уже технически готовы и в дальнейшем будут задействованы для промысла краба в рамках действующего механизма инвестиционных квот.

Теги:
Новости по теме:
Картина дня Вся лента
Больше материалов