Поделиться
Для теплоснабжения Петропавловска-Камчатского планируют использовать термальные воды «домашних вулканов»
Поделиться

Для теплоснабжения Петропавловска-Камчатского и населенных пунктов Елизовского района будут использованы термальные воды «домашних вулканов». В 2015 году начнется разведка геотермальных ресурсов - сообщили в пресс-службе краевой администрации.

В следующем году в Камчатском крае начнется реализация проекта по поиску термальных подземных вод в районе участка «Урочище Безводное». Участок находится в районе Корякско-Авачинской группы вулканов.

Данный проект вошел в федеральную программу геологоразведочных работ на 2015-2016 годы, на его реализацию из госказны выделено порядка 200 млн руб. «С просьбой поддержать проект по поиску термальных вод в урочище Безводном в наше министерство обратилось ОАО «Камчатгеология». Правительство Камчатского края подготовило и направило в адрес министра природных ресурсов и экологии РФ Сергея Донского письмо с просьбой рассмотреть возможность включения данного проекта в программу геологоразведочных работ на 2015-2016 годы. По итогам проведенных в Москве ряда рабочих встреч и совещаний данный проект включен в федеральную программу», — цитируют в сообщении министра природных ресурсов и экологии Камчатского края Василия Прийдуна.

Урочище Безводное находится в 20 км северо-западнее Петропавловска-Камчатского и в 8-10 км северо-восточнее города Елизово. «По данным научно-исследовательского геотехнологического центра ДВО РАН, средняя величина электрического и теплового потенциала Корякско-Авачинской группы вулканов может составлять около 6 тыс. Гкал/час, что значительно превышает потребность в тепловой энергии близлежащих городов Петропавловск-Камчатский и Елизово.

На сегодняшний день установленная мощность теплогенерирующих установок двух крупнейших населенных пунктов края составляет около 1,2 тыс. Гкал/час», — заявил Василий Прийдун. Проведение геофизических исследований стартует в 2015 году, а в 2016 году начнется бурение скважин. В перспективе на данном участке планируется строительство Авачинской геотермальной станции, что позволит существенно снизить дотации бюджета Камчатского края на тепловую и электрическую энергию.

Теги:
Новости по теме:
Картина дня Вся лента
Больше материалов