Поделиться
Дмитрий Медведев дал ряд поручений по строительству дороги на острове Ольхон
Поделиться
Председатель правительства России Дмитрий Медведев после встречи с губернатором Иркутской области Сергеем Левченко поручил министерствам внести изменения в постановление правительства о создании Прибайкальского национального парка в части, касающейся реконструкции автомобильной на байкальском острове Ольхон, сообщает EastRussia. Протяженность дороги Баяндай-Еланцы-Хужир от паромной переправы до поселка Хужир на острове составляет 35,2 км.

"На встрече я передал председателю правительства России несколько писем, в которых перечислены проблемные вопросы. Премьер согласился с тем, что необходимо вносить изменения в Постановление правительства от 13 февраля 1986 года "О создании Прибайкальского национального парка в Иркутской области". Он уже дал ряд поручений федеральным ведомствам. Наша задача - отработать с ними в оперативном порядке", - рассказал сказал Сергей Левченко.

Специалисты отмечают, что  реконструкция дороги потребует дополнительного отвода земли из земель особо охраняемых природных территорий, занятых Прибайкальским национальным парком.

Напомним, в соответствии с утвержденным перечнем поручений Президента России по итогам совещания по вопросам экологического развития Байкальской природной территории, состоявшегося 4 августа 2017 года в Бурятии, Правительству Российской Федерации совместно с Правительством Иркутской области поручено принять необходимые меры по реконструкции дороги на Ольхоне.

Теги:
Новости по теме:
Картина дня Вся лента
Больше материалов