Поделиться
«Дни Дальнего Востока» приглашают россиян в ДФО - Трутнев
Поделиться
Вице-премьер - полпред президента в ДФО Юрий Трутнев на пресс-подходе по итогам заседания правкомиссии по вопросам социально-экономического развития Дальнего Востока и Байкальского региона заявил, что масштабное мероприятие «Дни Дальнего Востока» направлено на привлечение активных людей в ДФО, сообщила пресс-служба Минвостокразвития.

«Проводя «Дни Дальнего Востока» мы из чего исходим? На Восточный экономический форум приезжает около 5 тыс. гостей – крупнейшие инвесторы, политики, международные эксперты. В то же время в Москве находится около 12 млн человек. Среди них много активных людей. Мы хотим им рассказать о том, какие будут созданы рабочие места, какие условия будут созданы там, где будут реализовываться крупные инвестпроекты, хотим рассказать о всей системе преференций на Дальнем Востоке. Мы хотим пригласить людей работать вместе на Дальнем Востоке. Кто-то, надеюсь, откликнется», – приводятся в сообщении слова Юрия Трутнева.

Основные акценты программы «Дней Дальнего Востока» стали известны на прошлой неделе. «Первый аспект – ярмарка вакансий. Москвичи смогут узнать, какие рабочие места уже есть на Дальнем Востоке и какие будут востребованы в перспективе реализации новых инвестиционных проектов в макрорегионе. Второй аспект – «дальневосточный гектар». Мы хотим показать, как идет этот проект на Дальнем Востоке, показать «истории успеха», рассказать, где берут землю, какие новые поселения создаются с помощью этой программы, чтобы москвичи могли это понимать и такую перспективу для себя рассматривать. Третий аспект – презентация инвесторам и предпринимателям тех новых возможностей ведения бизнеса, которые созданы на Дальнем Востоке. Это ТОРы, Свободный порт Владивосток, налоговые льготы и административные преференции. Это еще и информация о тех проектах, которые сейчас стартуют на Дальнем Востоке», - приводит пресс-служба комментарий главы Минвостокразвития Александра Галушки.

14-16 декабря состоится деловая программа выставки, которая включает в себя различные сессии, в том числе сессию международного дискуссионного клуба Валдай «Поворот России на Восток: следующее десятилетие». Руководители федеральных министерств социального блока расскажут о мерах, которые должны обеспечить к 2025 году рост показателей социального развития дальневосточных регионов. Комплексное развитие территорий макрорегиона станет главным предметом обсуждения на сессии «Новый подход к комплексному развитию территорий на Дальнем Востоке: как это будет работать?». В столичных вузах пройдет цикл открытых лекций о Дальнем Востоке, а инвесторы, реализующие свои проекты в ДФО, расскажут о том, как начать и вести здесь свой бизнес. Также в рамках «Дней Дальнего Востока» в Москве планируется запуск нескольких новых предприятий в ДФО.
Теги:
Новости по теме:
Картина дня Вся лента
Больше материалов