Поделиться
ДНК-лабораторию при Центре защиты леса открыли в Бурятии
Поделиться

В Бурятии создали ДНК-лабораторию при Центре защиты леса в рамках федерального проекта по защите озера Байкал. Работа исследовательского центра поможет сохранить уникальный лесной генофонд, своевременно защитить лес от болезней и устанавливать легальность рубок.

Как сообщили EastRussia в пресс-службе Рослесхоза, лаборатория оснащена высокотехнологичным оборудованием, позволяющим применять различные методы ДНК-анализа в изучении и защите лесных растений на Байкальской природной территории (Приангарье, Забайкалье и Бурятия), а также в Якутии.

Как отметил глава Рослесхоза Иван Советников, ДНК-анализ может быть использован в борьбе с «черными лесорубами», подтверждая данные о незаконно срубленном дереве.

«В ближайшие два года исследовательский центр займется генетической паспортизацией насаждений лесообразующих пород Байкальской природной территории и оценкой их фитосанитарного состояния. Сотрудникам лаборатории предстоит сделать четыре тыс. анализов в очагах болезней леса», – добавил Советников.

Теги:
Новости по теме:
Картина дня Вся лента
Больше материалов