Конкурс по созданию комфортной городской среды на Дальнем Востоке продлили до 2030 года. В конце каждого года комиссия будет определять 48 проектов-лидеров.
Как отметили в пресс-службе кабмина, премия для дальневосточных участников составит от 50 тыс. до 300 тыс. рублей. Участвовать в конкурсе могут города с населением до 250 тыс. человек, а также поселения, не имеющие статуса города, где проживают более 5 тыс. человек.
Конкурс для городов ДФО будет проходить вместе с основным всероссийским конкурсом, где ежегодно будут выбирать 240 победителей – проекты, представленные малыми городами и историческими поселениями с численностью жителей не более 200 тыс. человек.
Всего за время проведения конкурса 624 муниципальных образования одержали победу и получили финансирование на реализацию более чем 800 новых проектов - это благоустройство скверов, парков, набережных, пешеходных зон. Сегодня более половины из них завершены.