Лососёвая путина 2023 года на Камчатке стала второй по результативности за всё время наблюдений. Рыбаки выловили 490 тыс. тонн красной рыбы – это на 10 тыс. тонн меньше, чем в 2018 году, когда улов составил 500 тыс. тонн.
Как сообщили EastRussia в северо-восточном территориальном управлении Федерального агентства по рыболовству, ранее на втором месте по результативности была путина 2021 года, когда камчатские рыбаки зафиксировали результат в 440 тыс. тонн лосося. При этом нынешний результат – это 84% от всего разрешенного к вылову объема добычи красной рыбы в этом году, который составлял 583 820 тонн.
Больше всего лосося добыто в Карагинской подзоне – 191 314 тонн, на втором месте Западно-Камчатская подзона с результатом 170 192 тонны и Камчатско-Курильская подзона, где вылов составил 105 476 тонн.
С 20 сентября путина на Камчатке полностью завершается, в некоторых районах запрет на лов лососёвых действует с 10 сентября, однако инспекторы продолжат контроль на реках и в прибрежной зоне.