Поделиться
До 2016 года в Якутии будет создан цех по сбору амфибийных экранопланов
Поделиться

В 2015 года в столице Якутии начнется строительство сборочного производства экранопланов "Буревестник-24". Об этом ТАСС сегодня сообщил генеральный директор компании-производителя "Небо+море" Владимир Буковский.

"Планируется создать в Якутии цех по сборке амфибий и комплекс по стажировке и подготовке пилотов", – рассказал он. Первоначальные инвестиции на срок до 2016 года составят 12 млн руб., уточнил Буковский. Мощность завода будет определена при подготовке экономического обоснования проекта, которое будет завершено в 2015 году.

Предполагается, что производимые в Якутии экранопланы кроме республики будут также эксплуатироваться в Иркутской области, Приморье, Камчатке, на Сахалине и в других регионах.

Амфибия изготовлена из композитных материалов, что существенно снижает ее вес и делает более экономичной в эксплуатации.

"Буревестник-24" может передвигаться в трех режимах: как обычный катер по воде с максимальной скоростью в 30 км/ час, на 120 км/час судно начинает глиссировать с минимальным соприкосновением с водой, а при скорости 240 км/ час благодаря эффекту "экрана" транспортное средство поднимается над водой.

Внедрение данного судна, по мнению конструкторов, позволит создать мобильную транспортную систему в республике, которая позволит решить проблему транспортной доступности. В регионе более 80% территорий находятся в зоне сезонной доступности, с которыми отсутствует круглогодичное транспортное сообщение.

В Якутии планируется базирование 35 машин. Благодаря амфибии стоимость билетов на внутрирегиональные перевозки может снизиться на 50%. Так, испытания судна на маршруте Якутск – Олекминск, расстояние между которыми 600 км, показало снижение стоимости тарифа на билет в два раза по сравнению с авиаперевозкой.

Теги:
Новости по теме:
Картина дня Вся лента
Больше материалов