Поделиться
«Доброфлот» доставил в Архангельск по Севморпути 3 тыс. тонн лосося
Поделиться

Транспортный рефрижератор «Симфония» («Тигрофлот»), принадлежащий «Доброфлоту», доставил в Архангельск более трех тыс. тонн камчатского лосося. Поставку горбуши, нерки и кеты осуществили в рамках шестой ежегодной экспедиции по Северному морскому пути.

Как сообщает пресс-служба ГК «Доброфлот», с капитаном судна «Тигрофлот» Сергеем Мирошниченко встретился губернатор Архангельской области Александр Цыбульский. Он отметил, что свежевыловленную рыбу привезли самым кратчайшим маршрутом – по Северному морскому пути.

«Преимущества у этого маршрута большие – из-за снижения транспортно-логистических издержек Архангельский порт позволяет сохранить высокое качество всего улова», – добавил он.

«Доброфлот» с 2015 года доставил по СМП более 20 тыс. тонн грузов. Шестилетний опыт регулярных поставок дикого лосося с Дальнего Востока в европейские регионы РФ подтверждает, что при правильной организации процесса использование Севморпути наиболее выгодно и удобно.

Как рассказал капитан рефрижератора Сергей Мирошниченко, в порт судно пришло по графику, рейс прошел благополучно, а теплая погода позволила совершить проход без помощи ледоколов.

До окончания навигации по Северному морскому пути в текущем году ГК «Доброфлот» планирует совершить в Архангельск еще один рейс с грузом дальневосточной рыбы из районов промысла. Из Архангельска часть продукции будет отправлена в центральные регионы России.

Теги:
Новости по теме:
Картина дня Вся лента
Больше материалов