Добровольцы жалуются на последствия от испытания вакцины «Спутник V». Около 14% участников исследования рассказали, что испытывают боли в мышцах, слабость и повышенную температуру.
Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на главу российского Минздрава Михаила Мурашко. Он отметил, что это прогнозируемые осложнения, которые проходят в течение суток. Привито уже более 300 человек.
Мурашко добавил, что вакцина прошла ряд клинических и доклинических испытаний и разработана на платформе, которая ранее уже использовалась для создания вакцин. Он уверяет, что есть все основания говорить о безопасности препарата.
Ранее добровольцы, которые испытывали на себе вакцину от коронавируса, рассказали о своем самочувствии. Ожидаемых подъема температуры, снижения аппетита и головных болей не наблюдалось. На месте введения инъекции не появилось ни зуда, ни покраснения.
Российская вакцина от коронавируса «Спутник V» поступила в гражданский оборот. Регионы получат ее в ближайшее время.