Поделиться
Добыча нефти на проекте «Сахалин-1» сократилась в 22 раза
Поделиться

Санкции привели к сокращению добычи нефти на проекте «Сахалин-1» в 22 раза – до десяти тыс. баррелей в сутки. Это сказалось на бюджете Сахалинской области, Дальнего Востока и России в целом.

Об этом сообщил полпред президента РФ в ДОФ Юрий Трутнев сегодня на совещании по вопросам нефтегазовой отрасли Сахалинской области. Он уточнил, что в следствие сокращения добычи нефти будет недополучено в бюджет как минимум 38 млрд рублей в 2023 году. Это 26% от уровня собственных доходов Сахалина в текущем году.

«Из-за простоя возникают не только бюджетные убытки, но и ухудшение характеристик месторождений, которые может существенно повлиять на снижение коэффициента от нефтеотдачи. Это значит, что большого количества нефти останется в пластах», – сказал полпред.

Трутнев добавил, что Сахалинская область занимает первое место по бюджетной обеспеченности на Дальнем Востоке. Но в свою очередь благосостояние Сахалина напрямую связано с реализацией проектов в нефтегазовом секторе – «Сахалин-1», «Сахалин-2» и «Сахалин-3».

Для бюджета Сахалинской области большое значение имеет сохранение режима соглашения о разделе продукции (СРП). По словам Трутнева, его позиция согласуется с позицией главы Минфина РФ – в течение пяти лет не менять режим СРП.

Имущество компании «Сахалин Энерджи» перешло в собственность государству, соответствующий указ подписал Владимир Путин. Управлять имуществом и в целом проектом «Сахалин-2» будет новый оператор, для этого правительством создается российское общество с ограниченной ответственностью. В нем будут также трудоустроены все работники «Сахалин Энерджи». 

Теги:
Новости по теме:
Картина дня Вся лента
Поделиться
Инвестиции в забайкальскую реальность

Обывателям двухдневный визит Юрия Трутнева в Читу запомнился чистыми улицами по маршруту проезда кортежа, инвесторы увидели вектор развития.

Читать полностью
Поделиться
Жить стало дальневосточнее

На пленарной дискуссии «PROДФО-Владивосток» lX Дальневосточного медиасаммита представители федеральной власти – вице-премьер российского правительства и полпред президента в Дальневосточном федеральном округе Юрий Трутнев и глава Министерства по развитию Дальнего Востока и Арктики Алексей Чекунков, а также губернатор Приморья Олег Кожемяко, рассказали, как на их взгляд, изменилась жизнь дальневосточников за последние годы.

Читать полностью
Больше материалов