Поделиться
Добыча золота в Хабаровском крае в январе-мае показала рост на 12,4%, серебра – спад на 7,6%
Поделиться
Объем добычи золота в Хабаровском крае за пять месяцев текущего года составил почти 7,233 т, что на 12,4% больше показателя аналогичного периода прошлого года, сообщили в министерстве природных ресурсов региона.

Основная доля добычи (до 40%) приходится на ООО «Ресурсы Албазино» (входит в группу «Полиметалл»), которое разрабатывает месторождения рудного золота в районе им. Полины Осипенко. Добыча на россыпях составила почти 0,444 т, что на 14,5% меньше объема января-мая прошлого года. Спад объясняется сокращением добычи компанией «Дальневосточные ресурсы».

Добыча серебра при этом сократилась на 7,6%, до 20,667 т. Спад идет на фоне истощения запасов Хаканджинского месторождения в Охотском районе. Большая часть объема также приходится на «Полиметалл», на входящую в эту группу «Охотскую горно-геологическую компанию».

Согласно прогнозам, в текущем году добыча золота в Хабаровском крае может увеличиться на 1,3% к прошлому году, до 23,45 т. Некоторый рост может обеспечить запуск золоторудного месторождения Полянка местного ООО «НГК Ресурс» в Николаевском районе.

Ранее сообщалось, что объем добычи золота в Хабаровском крае в 2017 году вырос на 18,6%, до 23,147 т, что является для региона историческим рекордом. Основной объем добычи в регионе обеспечивают структуры «Полиметалла» ООО «Ресурсы Албазино» и ООО «Светлое», а также АО «Многовершинное» (входит в «Руссдрагмет», подконтрольный Highland Gold Mining Романа Абрамовича), ООО «Амур Золото» (входит в ГК «Русская платина» Мусы Бажаева).
Теги:
Новости по теме:
Картина дня Вся лента
Больше материалов