Поделиться
Доходы населения России за 10 лет выросли вдвое
Поделиться

За последние десять лет общие доходы населения России выросли вдвое. В 2023 году по сравнению с предыдущим годом – на 10,7%.

Об этом сообщает РИА Новости со ссылкой на доклад ФоРГО. Авторы доклада отмечают, что люди, в первую очередь, обращают внимание на личные доходы, оценивая эффективность госуправления. Структура доходов населения изменилась незначительно, что говорит о фронтальном повышении уровня жизни.

Медиана заработной платы (величина оплаты труда, относительно которой половина получателей зарплаты имеет уровень ниже данной величины, а другая половина — выше) с 2019 по 2023 год выросла на 32,5% и превысила 40 тыс. рублей.

За прошлый год количество самозанятых увеличилось на 41%. В 2023 году совокупный доход самозанятых составил 1,4 трлн рублей, что на 48% больше, чем годом ранее.

Авторы доклада подчеркивают, что существующий размер пенсий недостаточен для полноценной жизни пожилого человека. По данным Соцфонда, на 1 октября 2023 года средний размер пенсий по старости в РФ составил 20 996 рублей.

Теги:
Новости по теме:
Картина дня Вся лента
Поделиться
Кому на Дальнем Востоке предлагают заработки от 100 000 рублей

Читать полностью
Поделиться
Названы самые востребованные в ДФО сотрудники

Работодатели Дальнего Востока чаще всего размещают вакансии в продажах, производственно-сырьевой отрасли и транспортно-логистической сфере. О вакансиях и условиях, которые предлагают соискателям, EastRussia рассказали эксперты платформы Авито Работа.

Читать полностью
Поделиться
Бюллетень EastRussia: аналитический обзор социальной сферы ДФО

Читать полностью
Поделиться
В погоне за дальневосточным рублём

EastRussia проанализировала свежий справочник рынка труда и актуальных профессий, который ежегодно готовит КРДВ.

Читать полностью
Поделиться
Зарплатный барометр Дальнего Востока – октябрь 2022

44 000 рублей составляет медианная зарплата, которую предлагают дальневосточные работодатели в вакансиях на платформе Авито Работа. При этом во всех сферах есть варианты трудоустройства с оплатой от 100 000 рублей и выше. Эксперты job-площадки подобрали пять высокооплачиваемых вакансий октября из группы «Производство, сырьё, сельское хозяйство».

Читать полностью
Поделиться
Бюллетень EastRussia: социальная сфера ДФО

В ДФО наблюдается снижение доходов населения, и сохраняется высокий уровень безработицы. На федеральном уровне предлагаются такие меры поддержки, как увеличение финансирования создания и модернизации социальных объектов, поддержка строительства жилья, в том числе с помощью программ «Дальневосточная ипотека» и «Дальневосточный квартал». Дополнительная финансовая помощь потребуется регионам для поддержки граждан, пострадавших от стихийных бедствий.

Читать полностью
Больше материалов