Поделиться
Документальный фильм о культуре кереков сняли на Чукотке
Поделиться

Документальный фильм «Земля кереков» сняли при поддержке правительства Чукотки. Лента рассказывает о самобытной культуре самого малочисленного коренного народа округа.

Как сообщает пресс-служба правительства Чукотки, фильм снял российский кинорежиссер, ученый-историк Иван Головнев. Правительство Чукотского автономного округа выделило на проект средства из окружного бюджета. «Землю кереков» снимали в селе Мейныпильгыно Анадырского района.

Работа над картиной началась в 2016 году. Иван Головнев изучил научные архивы Магаданского краеведческого музея, Музейного Центра «Наследие Чукотки», а также работал с музейными архивами Москвы и Петропавловска-Камчатского. В полевых экспедициях историк записал аудио-визуальные материалы. Также были использованы материалы частных фотоархивов и рассказы старожилов из среды потомков кереков.

Документальный фильм рассказывает о культуре кереков в контексте современности. В ленте представлены и современные кадры Чукотки, которые автор проекта сделал в селе Мейныпильгыно. Работа над фильмом завершилась в 2020 году.

По словам режиссера Иван Головнева, на первом плане фильм повествует об основах мировоззрения кереков – «родственных» взаимоотношениях человека и природы, остающихся незыблемыми и в XXI веке. На общем же плане эта киноистория инспирирует размышления об эволюции культур в целом.

После завершения фестивального и телевизионного проката, фильм будет доступен для онлайн просмотра на Facebook. «Землю кереков» планируют показать и на международном арктическом кинофестивале «Золотой ворон» в Анадыре.

Теги:
Новости по теме:
Картина дня Вся лента
Больше материалов