Поделиться
Долговая нагрузка россиян установила рекорд
Поделиться

Уровень долговой нагрузки россиян на 1 апреля этого года достиг максимального значения за все время наблюдений — 10,9%. Из-за снижения доходов и невозможности посетить офис банка в условиях ограничительных мер часть заемщиков в апреле-мае не смогла своевременно выполнить обязательства по кредиту. В итоге в первой половине апреля коэффициент выхода в первую просрочку по необеспеченным кредитам вырос в 1,3-1,5 раза по сравнению с мартовскими показателями.

Как отмечается в отчете Банка России по итогам первого квартала 2020 года, доля кредитов с долговой нагрузкой выше 80% составила 23%. Регулятор считает такие кредиты рискованными и отмечает, что заемщикам с большой вероятностью понадобятся реструктуризация.

В Центробанке считают, что ожидаемые масштабы реструктуризации в краткосрочный период могут негативно сказаться на ликвидности отдельных банков. Регулятор готов при необходимости помочь банкам с ликвидностью, чтобы поддержать программы реструктуризаций, однако пока не видит в этом необходимости. В ЦБ отмечают, что сейчас потребительское кредитование сокращается, а запас ликвидности компенсируют выпадающие платежи по реструктурированным кредитам.

Теги:
Новости по теме:
Картина дня Вся лента
Больше материалов