Поделиться
Доля ДФО в привлечении прямых иностранных инвестиций в РФ достигла 31%
Поделиться
Дальний Восток третий год подряд занимает одно из лидирующих мест в РФ по привлечению прямых иностранных инвестиций, сообщил управляющий партнер компании Ernst & Young по России Александр Ивлев в интервью журналу ВЭФ-2017 (III Восточный экономический форум).

«Цифры говорят за себя. Так, по данным ЦБ, в 2014 году чистый приток прямых иностранных инвестиций в регионы Дальнего Востока составил $5 млрд (23% от суммарного показателя по России), в 2015 году этот показатель достиг $7 млрд, а в 2016-м – $10,4 млрд или 31% от суммарного показателя по России», - приводятся слова эксперта в сообщении пресс-службы Минвостокразвития. Еще ранее, в 2011 году, по его данным, этот показатель для Дальнего Востока не превышал 2%. «Теперь порядок цифр существенно изменился, а значит, усилия по созданию благоприятного климата имеют положительный эффект. В этом году, пожалуй, можно рассчитывать на еще более впечатляющую динамику в плане притока иностранных инвестиций», - полагает господин Ивлев.

Он отмечает три ключевых фактора: огромный запас природных ресурсов, особое внимание и поддержку государства, а также расположение в макрорегионе АТР. «Исходя из собственного видения комбинации этих факторов и индивидуальных предпочтений инвесторы и определяют для себя те точки роста, в которые готовы вкладываться. Добыча полезных ископаемых, марикулльтура, авиапром, туризм, логистика – это лишь несколько примеров», - сказал Александр Ивлев.
Теги:
Новости по теме:
Картина дня Вся лента
Больше материалов