Поделиться
Дом-интернат нового типа для пожилых и инвалидов построят в Приморье
Поделиться

В Приморском крае в рамках реализации госпрограммы «Социальная поддержка населения Приморского края на 2020-2027 годы» появится современный дом-интернат нового типа для пожилых граждан и инвалидов. Его построят в Уссурийске.

Учреждение предназначено для стационарного проживания инвалидов первой и второй групп и престарелых граждан, утративших способность к самообслуживанию и нуждающихся в постоянном постороннем уходе. 

«Предполагаемая мощность нового дома-интерната — 100 мест, 80 будут оборудованы для постоянного проживания, еще 20 мест планируется для дневного пребывания», — сообщили в министерстве труда и социальной политики Приморского края.

Жилые и административные корпуса расположат в виде коттеджного поселка современной архитектуры в лесу. Как считает министр труда и социальной политики Приморья Светлана Красицкая, это позволит полностью изменить впечатление об учреждениях для пожилых граждан и инвалидов.

При разработке проекта учтены основные идеи лучших концепт-проектов стационарных организаций России. В интернате устроят все условия для комфортного и безопасного проживания, а также для восстановления утраченных или нарушенных способностей к бытовой или профессиональной деятельности. 

В интернате установят компьютерный класс, сенсорную комнату, библиотеку, кафе на 40 мест, музыкальную и театральную студии, физиотерапевтический кабинет. В бассейне, тренажерном зале и зале адаптивной физкультуры будут проводить реабилитационные и спортивные мероприятий.

Этим летом в 15 домах-интернатах Приморья завершилась типизация проживающих. Около 3 700 пожилых и инвалидов обследовали, чтобы определить степень их нуждаемости в долговременном уходе, перечень и объем необходимых услуг.

Типизация дает представление об индивидуальном подходе к каждому. В условиях стационара такое обследование позволяет определить, какое оборудование следует дополнительно приобрести, чтобы обеспечить надлежащий долговременный уход в учреждении.

Почти 13,5 млн рублей дополнительно заложили в краевом бюджете на этот год на оснащение специальным оборудованием учреждений, в которых проживают граждане, полностью утратившие способность к самообслуживанию. В списке — специальные ванны, кровати, функциональные кресла, учитывающие потребности инвалидов; поручни, подъемники для лежачих больных; противопролежневые матрасы; модули для развития мелкой моторики. Приспособления позволяют существенно облегчить уход и сделать реабилитацию в условиях стационара более эффективной.

Теги:
Новости по теме:
Картина дня Вся лента
Больше материалов