В Бурятии для лечения больных коронавирусом создают дополнительные койки. В республике перепрофилировали детский стационар на улице Модогоева, отделение в Центре восточной медицины, несколько стационаров центральных районных больницах. Сейчас коечный фонд заполнен на 70%.
По информации пресс-службы регионального правительства, всего в Бурятии развернули 1 022 койки для больных коронавирусом, из них занято около 700 мест. При этом в столице республики запас мест почти исчерпан. За прошлую неделю там развернули еще 110 коек, в ближайшее время организуют еще 353 места для лечения взрослых и детей.
В стационаре на Модогоева помощь оказывают круглосуточно. Все койки оснащены кислородным оборудованием, подготовлены специалисты-пульмонологи, кардиологи, педиатры, есть возможности для удаленных консультаций пациентов. Палаты уже готовы, остается только организовать шлюзы и приемный покой. Прием больных начнется с 7 октября.
В республике за последние сутки коронавирус обнаружили у 95 человек. Общее количество заболевших возросло до 7 559. В инфекционных стационарах находится 731 человек, в реанимации в тяжелом состоянии остается 20 пациент.
С начала эпидемии от коронавируса в Бурятии вылечились 5 980 человек, 45 выписали за сутки. Количество умерших от COVID-19 возросло до 79 — за сутки умер 77-летний пациент.