Поделиться
ДРСК направит 1,5 млрд рублей на подготовку к осенне-зимнему сезону
Поделиться

Более полутора миллиардов рублей направит АО «ДРСК» на подготовку к предстоящему осенне-зимнему сезону. Средства пойдут на выполнение ремонтной программы в пяти филиалах в этом году.

Как сообщает пресс-служба компании, специалисты очищают просеки, меняют опоры линий электропередачи, ремонтируют силовые трансформаторы и другое оборудование. В компании отмечают, что в этом году на 13% увеличились объемы чистки просек от кустарников и молодых деревьев, а также от деревьев, угрожающих падением на ЛЭП. Если в 2020 году пришлось очищать 3 800 гектаров, то в текущем – уже 4 300 гектаров.

Согласно правилам, в охранной зоне ЛЭП не допускается растительность выше четырех метров, так как при усилении ветра деревья могут стать причиной аварийных отключений электроэнергии. Специалисты ДРСК регулярно проводят чистку просек под ЛЭП, используя и механический, и ручной способ. Механическая чистка является более производительной и используется на больших площадях, ручная – при выборочной рубке угрожающих деревьев, а также на участках со сложным рельефом и вокруг самих опор.

В настоящее время выполнен ремонт более 1 200 км воздушных линий электропередачи. Всего запланировано отремонтировать 13 трансформаторов, заменить более 4 800 опор и более десяти тыс. изоляторов, отремонтировать почти 900 выключателей и 31 фундамент опор. Главная задача ремонтной программы — максимально повысить надежность электросетей и обеспечить устойчивое энергоснабжение.

Теги:
Новости по теме:
Картина дня Вся лента
Больше материалов