Поделиться
Два года Свободному порту Владивосток отметили круглым столом в Москве
Поделиться
В среду в пресс-центре МИА “Россия Сегодня” состоялся экспертный круглый стол на тему «Два года закону «О свободном порте Владивосток»: результаты и перспективы». В Москве на мероприятии собрались чиновники Минвостокразвития и довольно много российских и иностранных журналистов. На прямую лини из столицы Приморья вышли представители бизнеса – резиденты Свободного порта Владивосток. Так получилось, что львиную долю времени спикеры посвятили отчетной информации: рассказывали о том что сделано (а сделано не так уж и мало за довольно короткий срок). В результате на вопросы и свободную дискуссию осталось всего 15 минут, что сократило их до минимума. 

Основным спикером от Минвостокразвития России на мероприятии был Андрей Федотовский, директор Департамента территорий опережающего развития (ТОР) и Свободного порта Владивосток. По словам господина Федотовского, «на сегодняшний день к нам поступило 396 заявок на получение статуса резидента Свободного порта Владивосток на общую сумму 374 млрд рублей. Из них 309 заявок были подтверждены, 28 проектов сейчас находятся на стадии рассмотрения».

Из выступления представителя Минвостокразвития стало очевидно, что наибольшую динамику режим Свободного порта получил именно в Приморском крае: только два муниципалитета – город Владивосток и Артемовский городской округ – дают почти 230 заявок от инвесторов. На этом фоне новые территории Свободного порта – на Камчатке, на Сахалине, на Чукотке и в Хабаровском крае – пока только набирают вес. В них тенденция делать бизнес (хоть малый, хоть большой) под эгидой Свободного порта еще не стала массовой. 

При этом количество проектов заявленных пока что радикально отличается от количества проектов реализованных. «Из итогов работы резидентов за два года: полностью реализованы 10 проектов, сумма вложений в них составила более 10 млрд рублей, создано более 1,5 тысяч рабочих мест», – сообщил Денис Тихонов, генеральный директор управляющей компании – КРДВ.

Представитель одного из реализованных проектов – директор ООО «Авиаполис Янковский» Константин Богданенко – поделился опытом: «Мы провели серьезную финансовую оценку перспектив участия в Свободном порте Владивосток. У нас получилось, что за 10 лет эксплуатации завода условия СПВ позволят сэкономить почти 200 млн рублей. Это приличная сумма, сопоставимая со стоимостью строительства производства. Она лучше всего показывает преимущества, которые закон СПВ может предоставить компаниям».

Особое внимание в ходе круглого стола было уделено Восточному экономическому форуму. Спикеры отметили важную роль ВЭФ в продвижении территории и реализуемых на ней проектов среди международных и российских инвесторов, а также в формировании законодательной базы деятельности Свободного порта Владивосток. В 2017 году в деловой программе Форума будут отдельные сессии по территориям опережающего развития и Свободному порту Владивосток.

Также в ходе экспертного круглого стола обсуждались вопросы введения упрощённого визового порядка въезда в Россию через пункты пропуска на территории Свободного порта Владивосток и единого налога для резидентов СПВ.

В целом общая тональность мероприятия была подчеркнуто позитивной. Компаний, у которых были бы спорные и проблемные вопросы, не нашлось. Научное и экспертное сообщество представлено не было. В основном, все отчитывались об успехах. Чиновники о своих, бизнес о своих.

Кстати, мероприятие стало одним из первых для недавно заработавшей Ассоциации резидентов Свободного порта Владивосток. Хочется верить, что под руководством известного в Приморье бизнесмена Константина Богданенко эта структура  аккумулирует вопросы и наблюдения и в дальнейшем, в ходе работы, поделится ими с общественностью и прессой.

Справка EastRussia
Федеральный закон №212-ФЗ «О свободном порте Владивосток» подписан Президентом Российской Федерации 13 июля 2015 года. Согласно закону в Свободном порту Владивосток (СПВ) действует особый правовой режим осуществления предпринимательской и инвестиционной деятельности. Резиденты Cвободного порта получают ряд преференций: налоговые льготы, упрощение таможенных и визовых процедур, максимальное снижение административных барьеров.

Теги:
Новости по теме:
Картина дня Вся лента
Больше материалов