Поделиться

Два месяца в СИЗО проведет подозреваемая в осквернении памятника

Поделиться

Почти два месяца проведет под стражей 39-летняя жительница Владивостока, которую подозревают в осквернении памятника советскому разведчику Рихарду Зорге. Такое неожиданно суровое решение вынес Первореченский районный суд Владивостока.

Как рассказали EastRussia в пресс-службе прокуратуры Приморского края, в ночь на 10 мая женщина облила краской памятник герою Советского Союза Рихарду Зорге, расположенный в сквере на проспекте100-летия Владивостока. По данному факту было возбуждено уголовное дело, по ч. 1 ст. 214 УК РФ (вандализм).

Как сообщало EastRussia, для установки и задержания подозреваемой были задействованы сотрудники следкома, МВД и ФСБ.

Напомним, памятник разведчику был открыт осенью 2019 года, он расположен на проспекте 100-летия Владивостока в сквере, который носит его имя. Рихард Зорге дважды бывал во Владивостоке – в 1926 и 1935 годах. Погиб разведчик в Японии в 1944 году, его казнили.

 

Теги:
Новости по теме:
Туры на Дальний Восток от BestArctic.ru erid:pjwvokpoevpk
Больше туров
6+ реклама
ООО «Пресс Код ИТ»
ОГРН 1227700267739, ИНН 9725083184
Картина дня Вся лента
Поток иностранных туристов на Дальний Восток вырос на 77% в первом полугодии 2026 года Во Владивостоке проект строительства верфи в бухте Промежуточная признали приоритетным В пяти муниципалитетах Забайкалья объявили режим ЧС из-за масштабных паводков В Забайкалье объявили экстренное предупреждение из-за сильных дождей В Якутии археологи нашли скелет предположительно плейстоценового соболя Нелегкие маршруты ядерной медицины Дальнего Востока Очерк региональных столиц: семь главных городов русского Дальневосточья На Сахалине ребенок тайком взял у родителей ключи от минитрактора и утонул в реке Логистика Нового Шёлкового пути: комплексный узел Забайкальск — Маньчжоули бьёт рекорды грузооборота Пульс угля — 10 августа 2026: угольная промышленность в моменте Дороги Дальнего Востока: кто в гору, кто под откос
Больше материалов