Поделиться
Два научно-исследовательских судна построят в Приморье
Поделиться

На судостроительном комплексе «Звезда» в Большом Камне Приморского края начнут строить два научно-исследовательских судна неограниченного района плавания. Они будут исследовать воды мирового океана, на них же будут проводиться лабораторные исследования проб воды, донных осадков и других параметров морской среды.

По информации пресс-службы правительства Приморского края, на«Звезда» сейчас есть все необходимые специалисты и мощности, которые позволяют полностью осуществить проект. По контракту завод может привлечь субподрядчиков, но для выполнения не более 25% работ.

Проект судов разработал центр «Лазурит». Он получил положительные заключения Российского морского регистра судоходства, Минобрнауки и других надзорных органов.

Финансирование строительства будет осуществляться по нацпроекту «Наука». На борту будут лаборатории для проведения физических, химических, метеорологических, биологических, геологических, геофизических и других видов работ. Результаты исследований ученые смогут публиковать в режиме реального времени.

 

Теги:
Новости по теме:
Картина дня Вся лента
Больше материалов