Поделиться
Два новых ФАПа в ближайшее время запустят в работу в Приамурье
Поделиться

В Амурской области технически на 100% готовы два фельдшерско-акушерских пункта (ФАП) в Игнатьево и Коболдо. В ближайшее время их оснастят необходимым оборудованием, мебелью и запустят в работу.

В Игнатьево ФАП готов полностью, внутри сделали кабинет приема, процедурную, стерилизационный кабинет, подсобные помещения и санузел. На прилегающей территории строители выполнили благоустройство. В Коболдо ФАП сдадут 19 ноября, на конец месяца планируется сдача объектов в Богородском, Войково, Новопетровке и Чуевке.

Общая готовность 26 ФАПов в регионе составляет более 70%. Там установлены металлоконструкции, пробурены скважины и выполнено устройство септиков. На 24-х площадках смонтированы сэндвич панели. Все объекты в регионе сдадут до конца года.

Работы проводят по нацпроекту «Здравоохранение» на деньги, выделенные в рамках программы «Развитие системы оказания первичной медико-санитарной помощи». На строительств объектов выделили свыше 300 млн рублей, часть финансирования направили из регионального бюджета, чтобы сделать в ФАПах жилые помещения для фельдшеров.

Сейчас докторами укомплектованы 23 ФАПа, в трех еще есть вакансии, но на них уже есть претенденты. Для оснащения объектов в региональном бюджете предусмотрели более 54 млн рублей. Сейчас идет поставка медицинского оборудования.

Теги:
Новости по теме:
Картина дня Вся лента
Больше материалов