Поделиться
ДВЭУК отчиталась об увеличении мощности крупнейшей в ДФО ЛЭП на 30%
Поделиться
«ДВЭУК» в полном объеме обеспечило покрытие перспективных нагрузок трубопроводной системы «Восточная Сибирь – Тихий океан» (ВСТО) в Якутии и Иркутской области, в результате техприсоединения объектов нефтепровода мощность крупнейшей ЛЭП на Дальнем Востоке увеличена на 30%, сообщил в пятницу пресс-секретарь управляющей энергокомпании Александр Хамицевич. В текущем году реконструированы три подстанции в составе ВЛ 220 кВ «Чернышевский-Мирный-Ленск-Пеледуй» с отпайкой до НПС-14.

«Для удовлетворения растущих объемов энергопотребления объектов нефтепровода, а это дополнительные 97 МВт электрической нагрузки, мы увеличили общую трансформаторную мощность ЛЭП на 30% до 458 мегавольт-ампер, а также подключили в режиме пусконаладочных работ две цепи новой воздушной линии. Согласно заявкам оператора ВСТО на техприсоединение, сегодня в полном объеме обеспечивается энергопотребление семи нефтеперекачивающих станций в Якутии и Иркутской области. Полная стоимость проекта по реконструкции и расширению собственных электросетевых объектов превышает 700 млн руб.», - приводится в сообщении комментарий первого замгендиректора - главного инженера ДВЭУК Анатолия Максимова.

С его слов также сообщается, что ДВЭУК ведет работу по техприсоединению объектов газопровода «Сила Сибири». В частности, до конца года будет спроектирована схема внешнего энергоснабжения Якутского центра газодобычи. Общие затраты на строительство новой сетевой инфраструктуры для подключения двух компрессорных станций газопровода оцениваются в 2,8 млрд руб.

Как сообщалось, «Транснефть» к 2020 году планирует нарастить мощность ВСТО-1 до 80 млн т, ВСТО-2 - до 50 млн т, отвода ВСТО на Китай Сковородино-Мохэ - до 30 млн т в год.

Строящийся газопровод «Сила Сибири» станет общей газотранспортной системой для Иркутского и Якутского центров газодобычи. Трасса газопровода пройдет вдоль ВСТО, что позволит оптимизировать затраты на инфраструктуру и энергоснабжение. Газ пойдет на внутренний рынок и на экспорт в Китай (по 38 млрд куб. м в год в течение 30 лет).
Теги:
Новости по теме:
Картина дня Вся лента
Больше материалов